ТЮНИНГ SKODA

Вход | Регистрация | Стартовой | В Избранное | PDA
Skoda
ГЛАВНАЯ
Продажа новых Skoda
» автосалоны » модели и цены
Продажа б/у Skoda
» поиск авто » продать
Тюнинг Skoda
» статьи » галерея
Все о Skoda
» новости » история марки
» архив моделей » тест-драйвы
» отзывы
Мультимедиа
» обои
Обслуживание
» запчасти » автошины
Весь мир авто на InfoCar
ТЮНИНГ SKODA  : : 

Призрак на виду - Skoda Octavia

 Версия для печатиОтправить другу
Зрим, осязаем, быстр, известен. Никаких тайн: обычная Skoda Octavia... была. Да, для специалистов Altuning сделать спорткар из автомобиля, который ценится за простоту и практичность, было интересно. Идея уж больно оригинальная! Но реальная.

Призрак на виду - Skoda OctaviaВообще-то их профиль - доработка изначально "заряженных" японских машин, а за Skoda Octavia они взялись впервые. С рецептами, обычными для доводки "японцев", обошлось без "блинов комом". Да и за основу взяли Octavia c наддувом (турбина - это самые широкие возможности для настройщиков).

О том, сколько было потрачено денег, лучше помолчать. Это личный автомобиль генерального директора "Алтюнинга", который на расходы не скупился. Кажется, без многих наворотов можно было обойтись, но тюнинг - дело индивидуальное...

Рабочий объем мотора оставили стандартным - 1,8 литра (японцы редко "точат" двигатели). Турбонагнетатель Garrett HKS GT2835 дополнили охладителем с жидкостным орошением. С установкой пришлось помучиться и заново изготовить передний бампер. Нагнетателем теперь командует бустконтроллер Greddy Protec B-spec, который помогает владельцу машины точно настраивать давление наддува. Турботаймер A"PEXI Auto Meter даст турбине остыть перед выключением.

Форсунки поставили от Audi TT APX, программу управления впрыском - с "прошивкой" MTM (в одном из номеров мы рассказывали о двухмоторнике этой фирмы). Увеличенная производительность форсунок потребовала поднять давление в рейке до 4-х бар. Заодно заменили перепускной клапан на HKS Blow-Off SSQW. Для пущего шику поставили свечи с иридиевыми наконечниками A"PEXI Power Plug.

Практически ни один тюнинговый автомобиль не обходится без доработки впуска и выпуска. Универсальный воздушный фильтр A"PEXI Power Intake Silver Line облегчил мотору "вдох", а выпускной коллектор Altuning и вся прямоточная система - "выдох".

После доработок заехали на мощностной стенд в "Аояма-Мотрс", где Octavia показала 200,7 кВт или 273 л.с. максимальной мощности. И эти цифры мастера не считают выдающимися - они утверждают, что при избыточном наддуве в 1,4 бар с мотора можно "снять" 350 л.с. Что и намерены доказать.

Серьезно дорабатывать подвеску посчитали лишним: при ездовых испытаниях ее характеристики и запас прочности показались достаточными, несмотря на довольно жесткие условия тестов. Да и настраивали машину для гонок по прямой - драг-рейсинга. Дифференциал повышенного трения от "кольцевого" Volkswagen Golf вселяет веру в победу.

При доработке интерьера и экстерьера "настройщики" все время держали в уме, что автомобиль должен выглядеть броско и спортивно. Так, основным украшением салона стали дополнительные приборы. Все они - фирмы A"PEXI. Электронный тахометр со световым индикатором, срабатывающим в момент оптимальной смены передач (коробка на машине - механическая), манометры масла, топлива и наддува, "градусники" масла и выхлопных газов... Конечно, в пылу гонки большинство из них "прочитать" трудно, на зато обилие шкал греет душу: не машина - самолет. Или лаборатория...

А внешность машины заявляет об исключительности. Наклейки в ставшем традиционном стиле, с логотипом, стилизованным под иероглифы; полосы сложной формы - некое подобие кельтских узоров; воздухозаборники на капоте (чистый эпатаж); антикрыло на крышке багажника, "густая" тонировка, колесные диски с тонкими спицами, хромированный патрубок - все это так модно...

Модными стали и любительские гонки. Уже до того, как машина была закончена, многие видевшие ее предрекали победы в покатушках. Ясное дело, надежды она полностью оправдала. К примеру, 18 января, выиграв заезды в классе FSB (Fast Street B).

Altuning с гордостью показывает эту машину на многочисленных профильных выставках всем любопытствующим. Таких всегда хватает - случайных людей на этих мероприятиях немного, а все, кто "в теме", хотят посмотреть своими глазами на ставший в одночасье знаменитым чешский хетчбэк.

Благодаря этому проекту Altuning расширил сферу деательности - теперь тут готовы дорабатывать все автомобили VAG. И это правильно: все-таки "японцев" в европейской части страны меньше, чем "Вагенов", "Ауди", "Сеатов" и "Шкод".

Непонятным осталось одно - почему машину назвали Phantom? Ведь он постоянно на виду...


Проголосуйте за статью (средний бал 3, голосовало 58)
5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл
Источник: Mashina.info   (прочтена раз: 15538) Добавить в Memori Добавить в BobrDobr Добавить в Del.Icio.Us Добавить в Mister Wong Добавить в MoeMesto Добавить в Google Bookmarks Добавить в News2.ru Добавить в Яндекс-закладки
Тюнинг Skoda - фото 510
Тюнинг Skoda - фото 507
Тюнинг Skoda - фото 7636
КОМЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
Имя*:   E-mail: (СПАМ)
Тема:
Ваш коментарий* (осталось символов: 3000)
Повторите код*:   
Размещение информации| Информеры | PDA-версия | |